Записки программиста

Не буду рассказывать про то, что такое файл ресурсов, для чего нужен, и как его подключить к проекту (кто не в курсе этих вопросов – дальше можно читать только для общего образования), а сразу опишу проблему. Предположим, у нас есть файл, скажем, resources.rc, в котором содержится все необходимое проекту добро и успешно используется под Windows с помощью нехитрого набора функций LoadResource, FindResource и т.п. Задача: собрать этот же проект под Linux, в процессе подключить ресурсы к исполняемому файлу и, естественно, прочитать их в своей программе.

JW_DISQUS_ADD_A_COMMENT

Подробнее...

Про заблокированный вирусами редактор реестра и диспетчер задач написано уже столько, что можно, пожалуй, выпускать сборник лучших статей и с новой песней ехать на Евровидение. Однако, большинство пользователей и несколько ленивых программистов все еще задаются вопросом, а как же злобные вирусы это делают, и как хорошие дяденьки это лечат? И те, и другие пользуются одним и тем же инструментом, который прост, как теорема о гомоморфизмах для первокурсника - если знаешь, откуда списать, то все получится, - поскольку в этой песне достаточно выучить только 3 попсовых аккорда и перевести их на язык, понятный Windows API. Итак, записывайте...

JW_DISQUS_ADD_A_COMMENT

Подробнее...

Быстродействия никогда не бывает много! Пока еще не создано (да и вряд ли когда-нибудь будет) вычислительное устройство, способное решить любую задачу за отведенное время. Если решение существует, то, скорее всего, оно будет найдено, однако, в прикладных задачах цифровой обработки сигналов время решения является обязательным исходным параметром, без которого формулировка задачи будет не полной.

В задачах ЦОС, как правило, приходится проводить обработку непрерывно поступающего дискретного сигнала, и время решения задачи ограничивается временем накопления (приема) количества отсчетов сигнала, достаточного для получения требуемого результата. Однако с ростом частоты дискретизации объем входных данных увеличивается (при неизменном времени накопления), что приводит к увеличению количества вычислений. Поэтому задачей создания вычислительных устройств является обеспечение заданной производительности, а именно, решение поставленной задачи за отведенное время.

Производители процессоров стремятся повысить их производительность, увеличивая тактовую частоту и внося изменения и дополнения в архитектуру процессора.

JW_DISQUS_ADD_A_COMMENT

Подробнее...

Вейвлет-преобразование в последнее время находит все большее применение в цифровой обработке сигналов. С его помощью проводится сжатие, очистка от шумов, подчеркивание особенностей сигнала и т. д. Тем не менее, несмотря на уже доказанную необходимость в подобных вычислениях, программное обеспечение современных цифровых сигнальных процессоров не содержит, наряду с преобразованием Фурье, библиотеку вейвлет-преобразования. Причиной этого может быть большое количество вычислений, а, следовательно, и времени, необходимого для выполнения непрерывного вейвлет-преобразования. Другой возможной причиной может являться пока еще недостаточная популярность подобных методов обработки. Однако, как показывают многие работы по вейвлет-анализу, число вычислений можно заметно сократить.